Willkommen Gast.
Wenn dies Dein erster Besuch hier ist, lies bitte zuerst die Hilfe - Häufig gestellte Fragen durch. Du musst Dich vermutlich Einloggen oder Registrieren, bevor Du Beiträge verfassen kannst. Klicke auf den "Registrieren" Link, um den Registrierungsprozess zu starten. Du kannst aber auch jetzt schon Beiträge lesen. Suche Dir einfach das Forum aus, das Dich am meisten interessiert.

info4alien.de
 

  ÜbersichtHilfeSuchenEinloggenRegistrierenKontakt Spenden  
 
Seitenindex umschalten Seiten: 1
Thema versenden Drucken
Promotionsstudium in DEU = Absolvent einer deutschen Hochschule? (Gelesen: 298 mal)
tretol
Themenstarter Themenstarter
Newbie
*
Offline


i4a rocks!


Beiträge: 8

Beziehung zum Thema Ausländerrecht: Ich bin selbst Ausländer/in
Zeige den Link zu diesem Beitrag Promotionsstudium in DEU = Absolvent einer deutschen Hochschule?
25.03.2020 um 19:53:03
 
Hallo,
mein bekannter aus Kuba hat seine Doktorarbeit an einer deutschen Universität gemacht. Er hatte eine Aufenthaltserlaubnis gem. §16. Er arbeitet mittlerweile seit 3 Jahren als Wissenschaftler an einer anderen deutschen Universität und hat dafür eine Aufenthaltserlaubnis gem. §18.

Zählt er als Absolvent einer deutschen Hochschule und hat er daher Anspruch auf eine Niederlassungserlaubnis?

Danke!
Zum Seitenanfang
  
 
IP gespeichert
 
Bayraqiano
Gold Member
****
Offline


Computer sagt nein..


Beiträge: 6.120

           , Germany

Germany
Geschlecht: male

Beziehung zum Thema Ausländerrecht: Ich oute mich vielleicht später
Staatsangehörigkeit: deutsch / irakisch
Zeige den Link zu diesem Beitrag Re: Promotionsstudium in DEU = Absolvent einer deutschen Hochschule?
Antwort #1 - 26.03.2020 um 11:55:06
 
Die Promotion ist ein Hochschulabschluss. Deinem Beitrag kann ich entnehmen, dass die Promotion vor drei Jahren erfolgt ist und er seither eine AE nach § 18 alte Fassung hatte. Daher qualifiziert er sich für eine Niederlassungserlaubnis für Fachkräfte mit inländischem Hochschulabschluss nach § 18c Abs. 1 Satz 1 i.V.m Satz 2 AufenthG sofern die restlichen Voraussetzungen auch erfüllt sind.
Zum Seitenanfang
  

Politisch Verfolgten wird im Rahmen des gemeinsamen europäischen Asylsystems Schutz gewährt.
— Art. 16a GG nach Hailbronner, ZAR 2009, 369 (376)

Per PN beantworte ich nur Fragen, die nicht ins Forum gehören.
 
IP gespeichert
 
Seitenindex umschalten Seiten: 1
Thema versenden Drucken

Link zu diesem Thema