Willkommen Gast.
Wenn dies Dein erster Besuch hier ist, lies bitte zuerst die Hilfe - Häufig gestellte Fragen durch. Du musst Dich vermutlich Einloggen oder Registrieren, bevor Du Beiträge verfassen kannst. Klicke auf den "Registrieren" Link, um den Registrierungsprozess zu starten. Du kannst aber auch jetzt schon Beiträge lesen. Suche Dir einfach das Forum aus, das Dich am meisten interessiert.

info4alien.de
 

  ÜbersichtHilfeSuchenEinloggenRegistrierenKontakt Spenden  
 
Seitenindex umschalten Seiten: 1
Thema versenden Drucken
Wiedereinreise vor Ablauf der AB nach D möglich? (Gelesen: 2.020 mal)
KB
Themenstarter Themenstarter
Newbie
*
Offline


I love YaBB 1G - SP1!


Beiträge: 5
Geschlecht: female

Beziehung zum Thema Ausländerrecht: Ehegatte von Ausländer/in
Zeige den Link zu diesem Beitrag Wiedereinreise vor Ablauf der AB nach D möglich?
02.04.2004 um 16:14:21
 
Hallo zusammen,

ich hoffe, ich bin mit meiner Frage hier in der richtigen Rubrik gelandet  Augenrollen

Mein Freund (Türke) hat - nachdem wir das Visum für seinen Sprachkurs verlängern wollten - eine Aufenthaltsbewilligung für ein Jahr (bis Mitte Nov. 2004) erhalten. Nun muß er allerdings aus beruflichen Gründen nächste Woche in die Türkei zurückfliegen.  weinend

Frage: Kann er aufgrund der AB bis Mitte Nov. nochmal nach D einreisen? Wenn ja, nur wenn er wieder einen Sprachkurs besucht?

Der Antrag für sein Sprachvisum wurde im September letzten Jahres gestellt. Er kam Mitte November nach D.
Wann darf er ein nächstes (Besuchs-)Visum beantragen?  ???

Danke schon mal im voraus für eure Antworten.  Kuss

Gruß
Bettina
Zum Seitenanfang
  
 
IP gespeichert
 
Doc
i4a-Ehrenmitglied/Experte
*****
Offline




Beiträge: 847
Geschlecht: male

Beziehung zum Thema Ausländerrecht: Mitarbeiter/in Polizei
Zeige den Link zu diesem Beitrag Re: Wiedereinreise vor Ablauf der AB nach D möglic
Antwort #1 - 02.04.2004 um 18:24:41
 
Hallo Bettina,

die Aufenthaltsbewilligung zum Sprachkurs beinhaltet, dass er dem Sprachkurs auch nachkommt, andernfalls könnte man unterstellen, dass er zu einem ganz anderen Grund in Deutschland zu "Besuch" ist. Wenn allerdings der Sprachkurs nur vorgeschoben worden ist, um den Aufenthalt zu sichern, dann sollte mal
§ 92 (2) 2 AuslG
in Augenschein genommen werden.

Solange die Aufenthaltsbewilligung (damit meine ich nicht ein Visum!) gültig ist, darf er auch gem.
§ 3 AuslG
wieder nach D. einreisen. Es sei denn der Auslandsaufenthalt dauert länger als 6 Monate oder ist auf Dauer ausgerichtet (vgl.
§ 44 AuslG
).

Doc Zwinkernd
Zum Seitenanfang
  

...
Homepage  
IP gespeichert
 
Seitenindex umschalten Seiten: 1
Thema versenden Drucken

Link zu diesem Thema